27 de Outubro de 2020  | Terça–feira

ANEURISMA / DOENÇA CAROTÍDEA

 

15:50 – 16:00     ABERTURA

PARTICIPANTES:

BRUNO DE LIMA NAVES | Presidente da SBACV

WALTER CAMPOS JÚNIOR | Presidente da SBACV-SP

MARCELO RODRIGO DE S. MORAES | Diretor científico da SBACV

ANTONIO EDUARDO ZERATI | Diretor científico da SBACV-SP

 

ANEURISMA

16:00 - 16:40   CASO 1 - ANEURISMA DA AORTA ABDOMINAL NO SEXO FEMININO

MODERADOR:   GUTENBERG DO AMARAL GURGEL

 

16:00 – 16:08 – Apresentação do caso

APRESENTADORA: ANDRESSA CRISTINA S. LOUZADA

16:08 – 16:18 – Sessão de debate

Debatedor 1 - OSVALDO YANO

Debatedor 2 - ANDRE ECHAIME V. ESTENSSORO

16:18 – 16:23 – Resolução do caso

APRESENTADORA: ANDRESSA CRISTINA S. LOUZADA

16:23 – 16:40 – Discussão

 

16:40 - 17:20   CASO 2 - ANEURISMA TORÁCICO JUSTA TRONCO SUPRA-ÓRTICOS

MODERADOR: ADAMASTOR HUMBERTO PEREIRA

 

16:40 – 16:48 – Apresentação do caso

APRESENTADORA: CAROLINE DO VALE ROTTER

16:48 – 16:58 – Sessão de debate

Debatedor 1 - LUIZ ANTÔNIO FURUYA

Debatedor 2 - OSVALDO YANO

16:58 – 17:03 – Resolução do caso

APRESENTADORA: CAROLINE DO VALE ROTTER

17:03 – 17:20 – Discussão

 

17:20 – 17:50 – INTERVALO / VISITAÇÃO AOS EXPOSITORES

 

17:50 - 18:30   CASO 3 - CORREÇÃO ENDOVASCULAR DE ANEURISMA DE AORTA E ILÍACA

MODERADORES: NELSON WOLOSKER e OSVALDO YANO

 

17:50 – 17:58 – Apresentação do caso

APRESENTADORA: REBECA MANGABEIRA CORREIA

17:58 – 18:08 – Sessão de debate

Debatedor 1 - NELSON DE LUCCIA

Debatedor 2 - EDWALDO EDNER JOVILIANO

18:08 – 18:13 – Resolução do caso

APRESENTADORA: REBECA MANGABEIRA CORREIA

18:13 – 18:30 – Discussão

 

18:30 - 19:10   CASO 4 - ENDOLEAK COM CRESCIMENTO

MODERADOR:   ARNO VON RISTOW

 

18:30 – 18:38 – Apresentação do caso

APRESENTADOR: JOÃO PEDRO CARVALHO

18:38 – 18:48 – Sessão de debate

Debatedor 1 - OSVALDO YANO

Debatedor 2 - IVAN BENADUCE CASELLA

18:48 – 18:53 – Resolução do caso

APRESENTADOR: JOÃO PEDRO CARVALHO

18:53 – 19:10 – Discussão

 

19:10 - 20:10   SIMPÓSIO SATÉLITE - DAIICHI SANKYO

 

20:10 - 20:50   CASO 5 - DISSECÇÃO AGUDA

MODERADOR:    JORGE EDUARDO AMORIM

 

20:10 – 20:18 – Apresentação do caso

APRESENTADOR: RENAN ISA BOTURA

20:18 – 20:28 – Sessão de debate

Debatedor 1 - ALEXANDRE FIORANELLI

Debatedor 2 - OSVALDO YANO

20:28 – 20:33 – Resolução do caso

APRESENTADOR: RENAN ISA BOTURA

20:33 – 20:50 – Discussão

 

DOENÇA CAROTÍDEA

20:50 - 21:30   CASO 6 - ESTENOSE CAROTÍDEA

MODERADOR:   ERASMO SIMÃO DA SILVA

 

20:50 – 20:58 – Apresentação do caso

APRESENTADORA: TAYRINE MAZOTTI DE MORAES

20:58 – 21:08 – Sessão de debate

Debatedora 1 - ANA TEREZINHA GUILLAUMON

Debatedor 2 - VALTER CASTELLI JÚNIOR

21:08 – 21:13 – Resolução do caso

APRESENTADORA: TAYRINE MAZOTTI DE MORAES

21:13 – 21:30 – Discussão

 

28 de Outubro de 2020  | Quarta–feira

INSUFICIÊNCIA VENOSA CRÔNICA / FLEBOESTÉTICA

 

INSUFICIÊNCIA VENOSA CRÔNICA

16:00 - 16:40   CASO 1 - MAPEAMENTO VENOSO DOS MEMBROS INFERIORES

MODERADOR:   HENRIQUE JORGE GUEDES NETO

 

16:00 – 16:08 – Apresentação do caso

APRESENTADORA: MELISSA DE MORAES SILVA

16:08 – 16:18 – Sessão de debate

Debatedor 1 – FAUSTO MIRANDA JR.

Debatedor 2 – RONALD LUIZ G. FLUMIGNAN

16:18 – 16:23 – Resolução do caso

APRESENTADORA: MELISSA DE MORAES SILVA

16:23 – 16:40 – Discussão

 

16:40 - 17:20   CASO 2 - TRATAMENTO DO REFLUXO DE SAFENAS E PERFURANTES

MODERADOR:   CALÓGERO PRESTI

 

16:40 – 16:48 – Apresentação do caso

APRESENTADOR: MARCELO CALIL BURIHAN

16:48 – 16:58 – Sessão de debate

Debatedor 1 - GEORGE CARCHEDI LUCCAS

Debatedor 2 - RODRIGO KIKUCHI

16:58 – 17:03 – Resolução do caso

APRESENTADOR: MARCELO CALIL BURIHAN

17:03 – 17:20 – Discussão

 

17:20 – 17:50 – INTERVALO / VISITAÇÃO AOS EXPOSITORES

 

17:50 - 18:30   CASO 3 - DOENÇA VENOSA PÉLVICA

MODERADOR:   PEDRO PUECH LEÃO

 

17:50 – 17:58 – Apresentação do caso

APRESENTADOR: VINÍCIUS BERTOLDI

17:58 – 18:08 – Sessão de debate

Debatedor 1 - FELIPE B. COLLARES

Debatedor 2 - FABIO HENRIQUE ROSSI

18:08 – 18:13 – Resolução do caso

APRESENTADOR: VINÍCIUS BERTOLDI

18:13 – 18:30 – Discussão

 

 

FLEBOESTÉTICA

18:30 - 19:10   CASO 4 - TRATAMENTO DE TELANGIECTASIAS E VEIAS FB RETICULARES

MODERADOR:   PEDRO PABLO KOMLOS

 

18:30 – 18:38 – Apresentação do caso

APRESENTADOR: MARCELO RODRIGO DE S. MORAES

18:38 – 18:53 – Sessão de debate

Debatedora 1 - LIDIANE BRAND

Debatedor 2 - RODRIGO KIKUCHI

Debatedor 3 - ALVARO PEREIRA OLIVEIRA

18:53 – 18:58 – Resolução do caso

APRESENTADOR: MARCELO RODRIGO DE S. MORAES

18:58 – 19:10 – Discussão

 

19:10 – 20:10     SIMPÓSIO SATÉLITE - PFIZER

 

20:10 - 20:50   CASO 5 - TRATANDO COMPLICAÇÕES: HIPERCROMIA, HIPOCROMIA, MATTING, ÚLCERA

MODERADOR:   BRUNO DE LIMA NAVES

 

20:10 – 20:18 – Apresentação do caso

APRESENTADOR: RODRIGO KIKUCHI

20:18 – 20:28 – Sessão de debate

Debatedor 1 - MARCELO RODRIGO DE S. MORAES

Debatedor 2 - JOSÉ BEN-HUR FERRAZ PARENTE

20:28 – 20:33 – Resolução do caso

APRESENTADOR: RODRIGO KIKUCHI

20:33 – 20:50 – Discussão

 

20:50 - 21:30   CASO 6 - CUIDADOS TÉCNICOS NO TRATAMENTO CIRÚRGICO DE VARIZES

MODERADOR: FÁBIO JOSÉ BONAFÉ SOTELO

 

20:50 – 20:58 – Apresentação do caso

APRESENTADOR: RODRIGO KIKUCHI

20:58 – 21:08 – Sessão de debate

Debatedor 1 - VITOR CERVANTES GORNATI

Debatedor 2 - MARCELO HALFEN GRILL

21:08 – 21:13 – Resolução do caso

APRESENTADOR: RODRIGO KIKUCHI

21:13 – 21:30 – Discussão

 

29 de Outubro de 2020  | Quinta–feira

DAOP / PÉ DIABÉTICO / TROMBOSE VENOSA PROFUNDA

 

DAOP / PÉ DIABÉTICO

16:00 - 16:40   CASO 1 - TRATAMENTO PARA LESÕES COMPLEXAS EM TERRITÓRIO FEMORO-POPLÍTEO

MODERADORA: REGINA FARIA BITTENCOURT COSTA

 

16:00 – 16:08 – Apresentação do caso

APRESENTADORA: BRENA COSTA DOS SANTOS

16:08 – 16:18 – Sessão de debate

Debatedor 1 - MARCELO FERNANDO MATIELO

Debatedor 2 - CARLOS C. DOS SANTOS PEIXOTO

16:18 – 16:23 – Resolução do caso

APRESENTADORA: BRENA COSTA DOS SANTOS

16:23 – 16:40 – Discussão

 

16:40 - 17:20   CASO 2 - TRATAMENTO DA OCLUSÃO DE STENT

MODERADOR:   MARCELO CALIL BURIHAN

 

16:40 – 16:48 – Apresentação do caso

APRESENTADOR: VICTOR CAMPOS

16:48 – 16:58 – Sessão de debate

Debatedor 1 - SIDNEI JOSÉ GALEGO

Debatedor 2 - VALTER CASTELLI JÚNIOR

16:58 – 17:03 – Resolução do caso

APRESENTADOR: VICTOR CAMPOS

17:03 – 17:20 – Discussão

 

17:20 – 17:50 – INTERVALO / VISITAÇÃO AOS EXPOSITORES

 

17:50 - 18:25   CASO 3 - TRATAMENTO OTIMIZADO DAS ÚLCERAS EM DIABÉTICOS

MODERADOR: ROSSI MURILO DA SILVA

 

17:50 – 17:58 – Apresentação do caso

APRESENTADOR: MANOEL AUGUSTO L SANTOS FILHO

17:58 – 18:08 – Sessão de debate

Debatedor 1 - JULIO CESAR GOMES GIUSTI

Debatedora 2 - WALKIRIA HUEB BERNARDI

18:08 – 18:13 – Resolução do caso

APRESENTADOR: MANOEL AUGUSTO L SANTOS FILHO

18:13 – 18:25 – Discussão

 

18:25 - 18:30   LANÇAMENTO LIVRO - CONSENSO NO TRATAMENTO E PREVENÇÃO DO PÉ DIABÉTICO

PARTICIPANTES: WALTER CAMPOS JÚNIOR; MARCELO CALIL BURIHAN; ANTONIO CARLOS VATTIMO

 

TROMBOSE VENOSA PROFUNDA

18:30 - 19:10   CASO 4 - TROMBOEMBOLISMO VENOSO: O QUE APRENDEMOS COM O SARS-CoV-2

MODERADOR:   BONNO VAN BELLEN

 

18:30 – 18:38 – Apresentação do caso

APRESENTADOR: IVAN BENADUCE CASELLA

18:38 – 18:48 – Sessão de debate

Debatedora 1 - ELNARA MARCIA NEGRI

Debatedor 2 - LUIS CARLOS UTA NAKANO

18:48 – 18:53 – Resolução do caso

APRESENTADOR: IVAN BENADUCE CASELLA

18:53 – 19:10 – Discussão

 

19:10 – 20:10   SIMPÓSIO SATÉLITE - BAYER

 

20:10 - 20:50   CASO 5 - TRATAMENTO INVASIVO DA TROMBOSE VENOSA PROFUNDA

MODERADOR:   ADILSON FERRAZ PASCHÔA

 

20:10 – 20:18 – Apresentação do caso

APRESENTADOR: VINÍCIUS BERTOLDI

20:18 – 20:28 – Sessão de debate

Debatedor 1 - MARCONE LIMA SOBREIRA

Debatedor 2 - RAFAEL DE ATHAYDE SOARES

20:28 – 20:33 – Resolução do caso

APRESENTADOR: VINÍCIUS BERTOLDI

20:33 – 20:50 – Discussão

 

20:50 - 21:30   CASO 6 - TROMBECTOMIA PULMONAR NA COVID-19

MODERADOR: ANTONIO EDUARDO ZERATI

 

20:50 – 20:58 – Apresentação do caso

APRESENTADOR: FABIO HENRIQUE ROSSI

20:58 – 21:08 – Sessão de debate

Debatedor 1 - FELIPE NASSER

Debatedor 2 - JORGE EDUARDO AMORIM

21:08 – 21:13 – Resolução do caso

APRESENTADOR: FABIO HENRIQUE ROSSI

21:13 – 21:30 – Discussão

 

21:30 - 21:40   ENCERRAMENTO

PARTICIPANTES:

BRUNO DE LIMA NAVES | Presidente da SBACV

WALTER CAMPOS JÚNIOR | Presidente da SBACV-SP

ANTONIO EDUARDO ZERATI | Diretor científico da SBACV-SP